- Associazione Ohibò -

Loading Events

« All Events

PLF 2020 ~ 5° eliminatoria ~ free entry

March 8 @ 8:00 pm - 11:30 pm

Pending Lips Festival
in coll.ne con Costello’s e Circolo Ohibò
è davvero entusiasta di presentare

PLF 2020 ~ 5° eliminatoria

8 MARZO 2020
Circolo Ohibò – Milano
Via Brembo, ang. Via Benaco, 1 (Milano)

​​ apertura porte ore 20.00 – Inizio concerti dalle 21:00
​ Ingresso gratuito + Tess. ARCI

ϟ Line Up ϟ

Before Bacon Burns

Mefisto Brass

Tōru

Ex Moglie

VASH

Icaro Cade

Le 30 band/artisti andranno ad esibirsi all’interno di 5 differenti serate, ciascuna composta da 6 band/artisti.
Il contest avrà una durata complessiva di 9 serate e si svilupperà secondo la seguente modalità:

Pʀɪᴍᴀ ꜰᴀsᴇ:
1° ᴇʟɪᴍɪɴᴀᴛᴏʀɪᴀ – 19/01/2020: 6 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ (ᴘᴀssᴀɴᴏ ᴀʟʟᴀ ꜰᴀsᴇ sᴜᴄᴄᴇssɪᴠᴀ 2 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ)
2° ᴇʟɪᴍɪɴᴀᴛᴏʀɪᴀ – 26/01/2020: 6 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ (ᴘᴀssᴀɴᴏ ᴀʟʟᴀ ꜰᴀsᴇ sᴜᴄᴄᴇssɪᴠᴀ 2 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ)
3° ᴇʟɪᴍɪɴᴀᴛᴏʀɪᴀ – 02/02/2020: 6 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ (ᴘᴀssᴀɴᴏ ᴀʟʟᴀ ꜰᴀsᴇ sᴜᴄᴄᴇssɪᴠᴀ 2 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ)
4° ᴇʟɪᴍɪɴᴀᴛᴏʀɪᴀ – 23/02/2020: 6 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ (ᴘᴀssᴀɴᴏ ᴀʟʟᴀ ꜰᴀsᴇ sᴜᴄᴄᴇssɪᴠᴀ 2 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ)
5° ᴇʟɪᴍɪɴᴀᴛᴏʀɪᴀ – 08/03/2020: 6 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ (ᴘᴀssᴀɴᴏ ᴀʟʟᴀ ꜰᴀsᴇ sᴜᴄᴄᴇssɪᴠᴀ 2 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ)

Al termine di ogni serata verranno quindi scelte, tramite votazione del pubblico e delle giurie di sala e tecnica (vedasi paragrafo Giurie), le 3 band/artisti migliori, per un totale di 15 band/artisti che andranno a sfidarsi in tre semifinali.

Sᴇᴄᴏɴᴅᴀ ꜰᴀsᴇ:
1° sᴇᴍɪꜰɪɴᴀʟᴇ – 22/03/2020: 5 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ (ᴘᴀssᴀ ᴀʟʟᴀ ꜰᴀsᴇ sᴜᴄᴄᴇssɪᴠᴀ 1 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛᴀ)
2° sᴇᴍɪꜰɪɴᴀʟᴇ – 29/03/2020: 5 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ (ᴘᴀssᴀ ᴀʟʟᴀ ꜰᴀsᴇ sᴜᴄᴄᴇssɪᴠᴀ 1 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛᴀ)
3° sᴇᴍɪꜰɪɴᴀʟᴇ – 05/04/2020: 5 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ (ᴘᴀssᴀ ᴀʟʟᴀ ꜰᴀsᴇ sᴜᴄᴄᴇssɪᴠᴀ 1 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛᴀ)

Al termine delle semifinali verranno scelte, tramite votazione del pubblico e delle giuria di sala e tecnica (vedasi paragrafo Giurie), 3 band/artisti che andranno a disputare la finale.

Fɪɴᴀʟᴇ:
Fɪɴᴀʟᴇ – 03/05/2020: 3 ʙᴀɴᴅ/ᴀʀᴛɪsᴛɪ

Al termine della finale verrà scelto, tramite votazione del pubblico e delle giurie di sala e tecnica (vedasi paragrafo Giurie), il vincitore.

Tutte le band/artisti avranno a disposizione un palco già fornito di tutto il materiale necessario per affrontare l’esibizione e dovranno eseguire 3 brani esclusivamente autografi.

Le giurie saranno tre:

1. la prima composta dal pubblico della serata al quale, contestualmente alle consumazioni, verranno consegnati dei tagliandini da compilare barrando il nome della band/artista preferito e da inserire poi all’interno di un’apposita urna. Ciascun tagliandino avrà il valore di 1 voto. I voti del pubblico contribuiranno alla scelta delle band/artisti che accederanno al turno successivo e al premio finale.

2. la seconda composta da addetti ai lavori precedentemente selezionati, nella fattispecie personale Costello’s, giornalisti musicali, musicisti professionisti e organizzatori di eventi. La giuria è divisa in due: giuria di sala e giuria tecnica. La giuria di sala attribuirà 20 voti per ciascuna serata (sia nel corso della fase Eliminatoria, che durante le Semifinali e la Finale) ad un’unica band/artista, considerata la più valida, secondo criteri resi noti pubblicamente al momento dell’annuncio a fine serata. La giuria tecnica attribuirà invece 45 voti per ciascuna serata (sia nel corso della fase Eliminatoria, che durante le Semifinali e la Finale) ad un’unica band/artista, considerata la più valida, secondo criteri resi noti pubblicamente al momento dell’annuncio a fine serata. I voti espressi dalle due giurie si andranno a sommare agli eventuali voti ricevuti dal pubblico e contribuiranno alla scelta delle band/artisti che accederanno al turno successivo e al premio finale.

3. la terza composta dai partner della manifestazione i quali visioneranno i partecipanti per l’attribuzione dei premi speciali messi in palio da ciascuno, ma non attribuiranno dei voti per il passaggio ai turni successivi.
In caso di parimerito, sarà la giuria tecnica ad esprimere la propria preferenza nei confronti della band/artista che avrà la possibilità di accedere al turno successivo.

Questi i premi per il vincitore finale:

1. Aprire il concerto di una band di grande rilievo sul piano nazionale e/o internazionale, all’interno della prestigiosa programmazione del Circolo Ohibò, potendosi così confrontare direttamente con i professionisti del settore e ampliare di molto il proprio curriculum.

2. Registrazione di un singolo c/o Monnalista Studio di Milano con Federico Carillo, con un percorso completo di pre-produzione, produzione, registrazione e mix.

3. Avere la possibilità di accedere gratuitamente e per la durata di 3 mesi al pacchetto promozionale completo (ufficio stampa e promozione) dell’agenzia Costello’s (organizzatore e direzione artistica del Pending Lips Festival oltre che ormai affermata realtà all’interno del panorama indipendente nazionale), per lanciare il proprio progetto e farsi conoscere su scala nazionale attraverso recensioni, rilancio sui canali social ufficiali, ecc…

Simone Castello (Costello’s)
Nava Golchini (NAVA)
Sem&Stènn (Sem&Stènn)
+ un ospite speciale per ciascuna serata

Stefano Bartolotta (Indie-roccia)
Linda Codognesi (Rockit)
Silvia Violante Rouge (Silvia Violante Rouge Photography)
Teo Agostino (Costello’s)
Nicolò Posenato (Associazione APE / Costello’s / Circolo Ohibò)
Marco Colombo (Sherpa Records)
Nicholas Altea (Rumore)
Francesco Italiano (RC Waves / Vetro Dischi)
Federica Bassi (Radio Iulm)
Federico Carillo (Monnalisa Studio)

Tutti i gruppi che parteciperanno al concorso avranno poi la possibilità di aggiudicarsi dei premi speciali messi in palio dai partners della manifestazione e che saranno assegnati dai relativi esponenti in giuria. In particolare:

 Nicolò Posenato + Antonio Schiano (Associazione APE): concerto all’interno della stagione 2020 di APE

 Andrea Cavanna (Beat Circus Festival): apertura di una serata del Beat Circus Festival 2020

 Nicola Lorusso (Brilla): apertura di un concerto all’interno della stagione 2020/2021 di Brilla

 Edoardo Bassi (Circolo Magnolia): apertura di un concerto al Circolo Magnolia di Segrate per la stagione 2020/21.

 Federico Anelli e Gabriele Prada (Circolo Agorà): L’apertura di un concerto al Circolo Agorà di Cusano Milanino per la stagione 2020/21.

 Carlo Alberto Crippa e Luca Fedeli (Culture Club): L’apertura di un concerto per la rassegna Culture Club Milano per la stagione 2020/21.

 Marco Manini (Mare Culturale Urbano): apertura di un concerto all’interno della stagione 2020/2021 di Raster a Mare Culturale Urbano

 Matia Campanoni (Woodoo Fest): apertura di un concerto al Woodoo Fest 2020.

 Marco Marmiroli, Carlotta Sisti e Federico Ronchini (Beatandstyle): intervista dedicata per 2 band/artisti partecipanti al concorso + copertura social delle serate

 Riccardo Saccani (Beat To Be): un articolo dedicato per 5 band/artisti partecipanti al concorso

 Sara Cavazzini, Denise Pedicillo e Michela Rognoni (TBA Magazine): intervista dedicata per 2 band/artisti partecipanti al concorso + copertura social delle serate

 Sara Palumbo e Greta Valicenti (Vox): live report delle serate

 Arianna Mosconi, Giulio Cocca e Giulia Valentini (Poliradio): un’intervista negli studi della radio per 3 band selezionate da Poliradio.

 Fabio Alcini e Chiara Orsetti (Traks): un articolo dedicato per la band/artista migliore di ogni serata eliminatoria + intervista alla band/artista migliore della manifestazione

 Valeria Bruzzi e Anna Laura Tiberini (1977): intervista dedicata per 2 band/artisti partecipanti al concorso + copertura social delle serate

 Stefano Maiorana, Jessica Fuschillo e Alba De Bellis (Il Faro Indie): format “Take Over” per 3 band/artisti partecipanti al concorso + copertura social delle serate

 Ornella Cannavacciuolo, Arianna Vilbi, Emanuela Mereu, Davide Lucarelli, Angela Ieriti e Marta Di Stasi (Tutti Giù Parterre): un articolo dedicato per la band/artista migliore di ogni serata eliminatoria + intervista alla band/artista migliore della manifestazione.

 Claudia Mazziotta, Roberta Maglie e Benedetta Quagliarella (Radio Statale): intervista in studio per 3 band/artisti partecipanti al concorso

 Riccardo Cavrioli (IndieForBunnies): un articolo dedicato per la band/artista migliore di ogni serata eliminatoria + intervista a band/artista migliore della manifestazione

 Paolo Ferrari (Indie-zone): intervista dedicata a 2 band/artisti partecipanti alla manifestazione

 Cristiano Carenzi (Off Topic): un’intervista dedicata a 2 band/artisti partecipanti alla manifestazione

 Federica Vismara (Tentacoli): un articolo dedicato per la band/artista migliore di ogni serata eliminatoria + intervista alla band/artista migliore della manifestazione

 Marcello Zinno (Rockgarage): un articolo pubblicato in home page e scritto dalla band vincitrice secondo RockGarage e una RockGarage Card per ogni membro della band vincitrice

 Raffaele Nembo Annunziata (Le Rane): intervista social per la band/artista vincitrice di ogni serata eliminatoria + intervista completa con articolo dedicato alla band/artista migliore della manifestazione + copertura social

 Enrica Barbieri e Michelangelo Vullo (Indievision): promo settimanale per artista migliore della serata, promo con banner pubblicitario sul nostro sito + promo settimanale per vincitore del festival e copertura social

 Valentina Galli e Matteo Demicheli (Sei Tutto L’Indie Di Cui Ho Bisogno): un approfondimento su social dedicato per la band/artista migliore di ogni serata eliminatoria + copertura social durante le
serate

 Enrica Barbieri (Radio Bicocca): intervista in studio per 3 band/artisti partecipanti al concorso

>> Per tutte le serate:
Foto ufficiali a cura di Silvia Violante Rouge, news, copertura social.

 L’esibizione è da considerarsi con set elettrico, acustico o semi-acustico.

 NON sono accettate cover, ma solo brani autografi. NON sono accettate basi musicali, ad eccezione della fattispecie per cui integrino la parte live (utilizzo di parti campionate nei brani
tramite computer, ecc..). Le esibizioni dovranno essere infatti tassativamente dal vivo.

 NON è previsto alcun rimborso economico per la vittoria finale del contest.

Il giudizio della giuria tecnica è insindacabile.
La mancanza di rispetto verso l’attrezzatura, la giuria, il locale o la direzione artistica sanciranno l’irrimediabile esclusione dal concorso.
L’organizzazione e il locale non risponderanno di smarrimenti o danni arrecati agli strumenti privati di ogni band.

ELENCO PARTNER:

Associazione APE

Slashpage

Beat Circus Festival
https://www.facebook.com/Peakbeat/

Brilla
https://www.facebook.com/brilla.milano/

Circolo Magnolia
http://www.circolomagnolia.it/it

Circolo Agorà
http://www.agoracircolo.it/

Culture Club
https://www.facebook.com/cultureclubmilano/

Mare Culturale Urbano
http://maremilano.org/

Woodoo Fest

Lineup

1977

1977

Beatandstyle
https://www.beatandstyle.com/

Beat To Be

HOME

Il Faro Indie
http://www.ilfaroindie.it/

IndieForBunnies

Home

Indievision
https://www.facebook.com/indievision.it/

Indie-zone
https://indie-zone.it/

Le Rane
https://www.lerane.net/

Off Topic
https://offtopicmagazine.net/

Poliradio
https://www.poliradio.it/

Radio Bicocca
https://www.radiobicocca.it/

Radio Statale
https://www.facebook.com/radiostatale

Rockgarage
http://www.rockgarage.it/

Sei Tutto L’Indie Di Cui Ho Bisogno
https://www.facebook.com/indiedicuihobisogno/

TBA Magazine

Home

Tentacoli

Home

Traks

Home

Tutti Giù Parterre
https://www.tuttigiuparterre.it/

Vox

Home

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~

Pending Lips nasce come rete sotterranea di resistenza e realtà parallela di controcultura.
E’ richiamo alla vita libera e alla consapevolezza dell’istante.
E’ la scoperta di sé stessi,della vita
on the road e della coscienza collettiva.
E’ “un gruppo di bambini all’angolo della strada che
parlano della fine del mondo”.
E’ espressione del sottosuolo musicale che rifugge paillettese
lustrini.
Pending Lips è merito ed ossigeno.

Troppo spesso le scelte che la realtà propone sono tali da togliere il gusto di scegliere.
Pending Lips è utopia ed eccezione.

“Pendiamo dalle vostre labbra”

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
✗ Circolo Ohibò – Via Brembo ang. Via Benaco, 1 – Milano
✆ Infoline: +39 331 80 50 663
✉ costebooking@gmail.com

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
Contatti:
https://costebooking.wixsite.com/pendinglips
https://www.facebook.com/pendinglips
pendinglips@gmail.com
costebooking@gmail.com

~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~
Direzione artistica e comunicazione:
COSTELLO’S
http://costellos.it/

Details

Date:
March 8
Time:
8:00 pm - 11:30 pm
Website:
https://www.facebook.com/events/587016348537221/

Organizer

Ohibò
Email:
info@associazioneohibo.it
Website:
https://www.facebook.com/ohibo.kasba/

Venue

Ohibò
Via Brembo, ang. Via Benaco, 1
Milano, Italy
+ Google Map
Phone:
331 80 50 663